Краски по металлу: классификация

Краски по металлу: классификация

Купить краску по металлу – это совсем не значит погрузиться в тонну литературы и боевых советов от консультантов. Если краска для интерьера или фасадная краска имеет большую популярность в силу того, что покупаем мы их чаще, то краска по металлу используется достаточно редко. Потому и знают о ней, как правило, гораздо меньше. Не рискуйте выпытывать характеристики у Ваших друзей и знакомых, если они не занимаются красками профессионально. Вряд ли они будут знать больше Вашего. Разделим краски по металлу на следующие базовые варианты.

Тип краски

Характеристики

• Масляная краска
Подходит для внутренних работ, не защищает от ржавчины, выдерживает температуру до 80°С
• Алкидная краска
Для внутренних работ и поверхностей с невысокой температурой. Обладает высокой горючестью, высокой степень адгезии (сцепление с поверхностью), выдерживает температуру до 80°С.
Более устойчива по сравнению с масляной.
• Акриловая краска
Для внутренних и наружных работ. Выдерживает температуру до 120°С. Высокий коэффициент адгезии (сцепление с поверхностью), не трескается. Защищает от ржавчины, хорошо ложится на поверхность.
• Эпоксидная эмаль
Токсична, выдерживает температуру до 600°С. Не применяется в быту.
• Краска на основе силиконовых смол
Обладает высоким коэффициентом пожарной безопасности. Применяется в основном в промышленном масштабе. Выдерживает ультравысокие температуры, защищает от ржавчины.

Критерии выбора покрытий для металла

Вид работ: для внутренних или наружных.

Способ нанесения: валиком или кисточкой. Краска может растекаться и не предназначена для работы кистью.

Степень термостойкости.

Необходимость предварительной подготовки поверхности (зачистка, матование, грунтование).

Кроме краски металл может быть покрыт также грунтовкой. Краска может выступать в качестве финишного слоя для придания нужного цвета. Если металл будет контактировать с открытым воздухом, оптимально нанести сначала антикоррозийный грунт, а затем слой краски. Такая защита максимально затормозит процесс ржавления металла.

Грунтовки по металлу можно наносить даже на слой ржавчины. В состав грунтовки входят специальные химические вещества (цинк, уротропин), вступающие в химическую реакцию с ржавчиной, преобразуя её, тормозят дальнейшее развитие коррозии металла.